Какие виды выписок из ЕГРН бывают?

×

Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: google_recaptcha. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /var/www/egrnka_com_usr/data/www/egrnka.com/includes/bootstrap.inc).

Какие виды выписок из ЕГРН бывают?

В соответствии с действующим законодательством выписка из ЕГРН является официальным документом, который отображает информацию об объекте недвижимости, ее собственниках. В реестре содержатся сведения о всех объектах, которые были поставлены на соответствующий учет. Внесение в реестр сведений о праве собственности является обязательным условием для всех собственников и является подтверждением правомерности владения объекта.

Виды выписок из ЕГРН: какие бывают, способы получения

Выписки из ЕГРН могут различаться по содержанию и форме. Они подразделяются по категориям, их формат утверждена приказом Министерства Экономического Развития. Таким образом, форма выписки не может быть свободной. В зависимости от содержания она должна быть представлена заявителю по форме, установленной законом.

Выдаются выписки, содержащие в себе следующие сведения о недвижимости:

• О праве конкретного собственника на недвижимость, которая находится в его распоряжении (или часть данной недвижимости в случае долевой собственности);

• О постановке на кадастровый учет и дате регистрации права собственности в Росреестре;

• Основные технические характеристики объекта, информация о его кадастровой стоимости;

• О правах на недвижимое имущество;

• О переводе права на владение недвижимым объектом;

• О зонах, где предполагается использование на особых условиях земельных участков.



Для граждан, которые планируют получением выписки из ЕГРН обезопасить планируемую сделку купли-продажи недвижимости, актуальными являются категории справок: общая выписка и выписка о переходе прав на объект. Только эти две выписки являются общедоступными. Данные выписки доступны всем категориям граждан по запросу, получить такие документы можно по интернету. На другие категории справок, когда требуется получить дату официальной регистрации права, сведения о дееспособности собственника, присутствуют определенные ограничения на получение.



Расскажем более подробно о двух общедоступных выписках из Росреестра, которые могут получить бесплатно любые граждане по их запросу.

Общая выписка из ЕГРН

В Росреестре выписку из ЕГРН можно получить путем личного обращения или по интернету. Такие документы выдаются бесплатно по заявлению любого лица, которое заинтересовано в получении данной информации.



Общая выписка о недвижимости содержит о доме, квартире, участке или другом объекте следующую информацию:



• Сведения о текущем собственнике (или собственниках) недвижимого имущества.

• Информацию о наличии залоговых обременений по данному объекту.

• Наличие запрета, налагаемого на перерегистрацию права собственности.

• Сведения о кадастровой стоимости объекта.


Такая выписка из ЕГРП должна быть получена при желании совершить сделку купли-продажи объекта для защиты свои прав и интересов.

Выписка из ЕГРП о переходе права собственности:

• Сведения о всех гражданах, которые являлись собственниками объекта недвижимости, начиная с 1998 года;

• Все даты регистрации права собственности, а также прекращения права собственности у конкретных лиц;

• Информация о текущем собственности объекта недвижимости.



Данная выписка из ЕГРП необходима для того, чтобы провести проверку объекта, убедиться, что отсутствуют скрытые собственники, а также иные «подводные камни». При сопровождении сделки купли-продажи агентством часто риелторы берут на себя данные действия, заказывают в Росреестре необходимые документы и проводят комплексную проверку.



Выписка из ЕГРП о правах конкретного гражданина на недвижимость, находящуюся в его распоряжении (по запросу лица, которому принадлежит имущество или его официального представителя)

Данная справка позволяет получить официальный документ, подтверждающий наличие или отсутствие прав на недвижимость у конкретного лица. В данной выписке содержится информация о периоде владения домом, квартирой, другими объектами недвижимости на текущий момент времени или за определенный период. В выписке также содержатся характеристики объекта и данные по праву владения (информация о регистрации и прекращении, а также виде владения).



При наличии ограничений и определенных обременений они также будут отображаться в данном документе. В документе обозначаются сведения о наличии недвижимости у конкретного физического лица. При необходимости конкретизировать дату и получить иную информацию по объекту, из указанных ранее, следует дополнительно отразить это в запросе при заказе выписки из ЕГРН.

Как быстро заказать выписку из ЕГРН на недвижимость?

Сегодня для получения выписки совершенно необязательно посещать Росреестр или МФЦ. Присутствует возможность получение выписки из ЕГРН онлайн через специализированные сервисы или сайт госуслуг. Такой способ получения документов занимает минимальное время, нет необходимости идти получать выписку: она будет направлена на нужный адрес электронной почты.